qrcode.png
https://kurumetaikyo.or.jp/
モバイルサイトにアクセス!
公益財団法人 
久留米市体育協会 
〒830-0042
福岡県久留米市荘島町11番地1
TEL.0942-33-5453
FAX.0942-38-2259
 

祝!国際大会・全国大会出場

 

国際大会・全国大会の出場について

国際大会・全国大会の出場について
 
 この国際大会、全国大会に出場については、各予選会等を勝ち上がり出場を決めた選手の紹介を随時行ってまいります。
 主に奨励金交付申請団体(選手)や久留米市長表敬をされた選手及び団体を中心に紹介しております。
 JR久留米駅をはじめ市内の公共スポーツ施設には掲示(出場及び成績優秀者)を行います。
  ※但し、申請時に大会が終わっている場合など一部掲載されないこともありますのでご了承ください。
 なお、九州大会につきましては成績優秀者(3位以上)のみの掲載となります。
 

国際大会

国際大会
 
所属 団体・個人名 大会名開催日 成績
西国分小学校大石 夢陽日本・中国上海・江蘇省・浙江省合同強化練習会
及び大会(バドミントン U-13女子代表)
3/11-3/17MVP
獲得
神奈川大学
(明善高校卒業)
緒方 良行IFSCクライミング・ワールドカップ(B,S)
 モスクワ2019
4/12-4/14第3位
酒井 授記人ムンディアリット国際大会2019
(サッカー)
4/13-4/20出場
祐誠高校内野 艶和2019ロードアジア選手権大会4/23-4/28出場
南筑高校古賀 若菜スペインジュニア国際大会(柔道)
 女子48kg級
5/18-5/19優勝
神奈川大学
(明善高校卒業)
緒方 良行IFSCクライミング・ワールドカップ(B)
ベイル2019
6/7-6/8優勝
ボルダリングワールドカップ2019年間総合3位
久留米ペトリオッズ城戸 颯真
小柳 祥人
アジアパシフィックゾーンチャンピオンシップトーナメント(中学生硬式野球)7/1-7/5準優勝
(日本代表チーム)
佐賀ドリームス田中 玲良
南筑高校 古賀 若菜 グランプリ・モントリオール(柔道)
 女子48kg級
7/5-7/7 優勝
環太平洋大学素根 輝2019年グランプリ・ザグレブ7/26-7/28優勝
山口県鴻城高校井手 伊織第2回アジア・オセアニア空手道選手権大会
 16歳~18歳 男子 組み手の部
8/17準優勝
祐誠高校内野 艶和2019年UCIトラックジュニア世界選手権大会8/14-8/18優勝
南筑高校古賀 若菜世界ジュニア柔道選手権大会
 女子48kg級
10/16-10/20優勝
 

全国大会

全国大会
 
所属 団体・個人名大会名 開催日 成績
祐誠高校内野 艶和平成30年度全国高等学校選抜自転車競技大会
 2kmインディヴィデュアル・パーシュート女子
 女子スクラッチ6km
3/21-3/23優勝
優勝
祐誠高校金田 舞夏平成30年度全国高等学校選抜自転車競技大会
 500mタイムトライアル
 ケイリン女子
3/21-3/23優勝
準優勝
久留米ペトリオッズ第3回全日本選抜中学校軟式野球大会3/23-3/25出場
山口水球クラブ
(福岡教育大学附属中学校)
三田 夢佳第41回JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳大会 水球競技 A区分(12歳以下男女)
3/26-3/30優勝
山口水球クラブ
(福岡教育大学附属中学校)
三田 智輝第41回JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳大会 水球競技 B区分(15歳以下男女)
3/26-3/30第4位
環太平洋大学
(南筑高校卒業)
素根 輝平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
 女子78kg超級
4/6-4/7優勝
南筑高校古賀 若菜平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
 女子48級
4/6-4/7優勝
南筑高校吉田 泰生平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会4/14出場
南筑高校中嶋 涼葉平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会4/14出場
環太平洋大学
(南筑高校卒業)
素根 輝第34回皇后盃全日本女子柔道選手権大会4/21優勝
PLEASURE SC古賀 亮丞
陣内 徠誠
龍 瑛心
チビリンピック2019 JA全農杯 全国小学生サッカー決勝大会5/3-5/5出場
久留米ペトリオッズ城戸 颯真
小柳 祥人
全日本地域対抗選手権大会 兼 第36回AP日本代表選手選考会(中学生硬式野球)5/10-5/12日本選抜チーム代表選手に決定
古賀 宏和第29回全日本実業団ベンチプレス選手権大会
 120kg級
5/26優勝
(日本記録
更新)
倉富 翔大第29回全日本実業団ベンチプレス選手権大会
 120kg超級
5/26準優勝
津福小学校中村 新汰第24回オープントーナメント グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会
 小学1年生の部
6/22第3位
祐誠高校内野 艶和第88回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース 女子ジュニア6/28第3位
祐誠高校金田 舞夏第88回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース 女子ジュニア6/28出場
祐誠高校堀川 敬太郎第88回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース 男子ジュニア6/28出場
久留米市バウンドテニス協会秦 清文
山中 茂弘
笠 淳一朗
坂井 敏昭
愛甲 洋美
第37回全日本バウンドテニス選手権大会7/4-7/5出場
山口県鴻城高校井手 伊織第62回全国空手道選手権大会7/6出場
博多高校馬場 伊吹第62回全国空手道選手権大会7/6出場
博多高校德久 葉月第62回全国空手道選手権大会
個人戦 組手の部 高校生女子
7/6準優勝
波佐間 誠二第62回全国空手道選手権大会7/6出場
内田 隆介第62回全国空手道選手権大会 7/6 出場
宮崎 真之介第62回全国空手道選手権大会7/6出場
篠山小学校井上 永遠全農杯2019年全日本卓球選手権大会
 ホープス女子シングルス
7/26-7/28出場
西武館第54回全国道場少年剣道大会7/29-7/30出場
祐誠高校
自転車競技部
堀川 敬太郎
樽見 潤平太
安達 丈留
浦部 秀幸
野田 勇飛
横溝 貫太
上野 彪馬
金田 舞夏
令和元年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会7/29-8/2出場
 
FUKUOKAガールズ宮原 美月
中原 可夏実
久保 葵
平田 結衣
重永 亜美
森山 萌香
NPBガールズトーナメント2019
全日本女子学童軟式野球大会
8/2-8/8出場
三潴高校カヌー部令和元年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会8/2-8/6出場
津福小学校西野 紗永とびうお杯第34回全国少年少女競技大会8/3-8/4出場
和道会久留米東中村 一仁第19回全日本少年少女空手道選手権大会8/3-8/4出場
安武小学校小山 凌駈第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
福岡教育大学附属小学校野口 那由多第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
三潴小学校田川 正翔第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
荒木小学校大石 琉郁音第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
荒木小学校竹末 梨乃第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
荒木中学校竹末 伊吹第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
三潴中学校田川 奈菜生第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
屏水中学校田中 風花第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
筑西中学校執行 凌英第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
青稜中学校中島 那乙第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会8/3-8/4出場
祐誠高校
陸上競技部
下川 侑飛
村尾 哲彦
稲田 駿
笠 すみれ
竹本 蓮
令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
8/4-8/8出場
筑陽学園高校西 雄大第101回全国高校野球大会8/6-出場
祐誠高校
弓道部
大石 圭子
宮﨑 賀子
中嶋 琴音
柳川 実佑
森光 紀香
三國 春花
令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
第64回全国高等学校弓道大会
8/7-8/10出場
久留米ペトリオッズ2019ホークスカップ中学硬式野球大会8/6-8/8出場
明善高校梶原 信一
松永 宙
2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第52回ソフトテニス大会
8/8-8/10出場
明善高校原田 あみな2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第54回陸上競技大会
 砲丸投げ、円盤投
8/9-8/12出場
浮羽工業高校田中 雷也2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第54回陸上競技大会
 5000m、3000mSC
8/9-8/12出場
大川樟風高校龍 睦2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第54回陸上競技大会
 女子円盤投
8/9-8/12出場
南筑高校古賀 若菜令和元年度全国高校総合体育大会
 女子柔道48kg級
8/9-8/13優勝
(3連覇)
久留米ベースボールクラブ
GO AHEAD
第9回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会8/10-8/13出場
日吉小学校宮原 圭純第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会8/11-8/13出場
フクオカレッドドリームズ堤 鈴奈
秋山 愛梨
第19回全日本中学生男女ソフトボール大会8/11-8/13出場
球道ベースボールクラブ第13回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ8/11-8/16出場
祐誠高校野田 勇飛
横溝 貫太
2019年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会8/16-8/18出場
良山中学校堺 恒貴令和元年度第27回全国中学生空手道選手権大会8/16-8/18出場
久留米工業高等専門学校第54回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技
 硬式野球競技
 バスケットボール競技
 柔道競技
 水泳競技
 バレーボール競技
8/17-8/18
8/20-8/22
8/23-8/25
8/24-8/25
8/24-8/25
8/31-9/1
出場
諏訪中学校村岡 裕斗第46回全日本中学校陸上競技選手権8/21-8/24出場
津福小学校西野 紗永第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
8/21-8/26出場
津福小学校田原 龍成第6回全日本アンダージュニアボクシング王座決定戦8/24出場
東京富士大学西 愛美文部科学大臣杯 第54回全日本大学女子ソフトボール選手権大会8/30-9/1出場
 
南筑高校古賀 若菜JOCジュニアオリンピックカップ
2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
9/14-9/15出場
祐誠高校自転車競技部第88回全日本自転車競技選手権大会 トラック・レース9/14-9/16出場
田中藍株式会社高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会9/27-9/30出場
福岡大学坂井 百望第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
 ボウリング競技
10/1-10/7出場
関 紀代子第81回全日本ベテランテニス選手権201910/1-10/10出場
三潴中学校田中 秀虎第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会10/11-10/13出場
祐誠高校竹本 蓮JOCジュニアオリンピックカップ大会
第35回U20/第13回U18日本陸上競技選手権大会
10/18-10/20出場
南筑高校古賀 若菜2019年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会11/2-11/3出場
津福小学校中村 新汰第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会11/4出場
東国分小学校森 昴琉第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会11/4出場
間地 容子ねんりんピック紀の国わかやま2019
 テニス交流大会
11/9-11/12出場
 

九州大会

九州大会
 
所属 団体・個人名 大会名開催日 成績
梶村 宜杜
第41回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
 10歳以下男子200m個人メドレー(大会新)
 10歳以下男子100m平泳ぎ(大会新)
3/30-3/31
優勝
優勝
土井 悠永第41回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会
 10歳以下女子100m自由形
 10歳以下女子50m自由形
3/30-3/31
優勝
第3位
筑陽学園高校西 雄大第144回九州地区高等学校野球大会4/20-4/26準優勝
祐誠高校村尾 哲彦令和元年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯陸上競技対校選手権大会 地区予選会
 砲丸投げ
6/13-6/16優勝
祐誠高校竹本 蓮令和元年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯陸上競技対校選手権大会 地区予選会
 砲丸投げ
6/13-6/16準優勝
祐誠高校笠 すみれ令和元年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯陸上競技対校選手権大会 地区予選会
 走高跳
6/13-6/16第3位
南筑高校原口 結第69回全九州高等学校柔道競技大会
 女子個人57kg級
6/15-6/16準優勝
祐誠高校女子弓道部
男子弓道部
令和元年度全九州高等学校体育大会
第65回全九州高等学校弓道競技大会
7/6-7/7優勝
第3位
三潴高校西田 一葉令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会カヌー(スプリント)競技
 少年男子カヤックシングル
7/21優勝
津福小学校西野 紗永第42回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会
 女子10歳以下50m平泳ぎ
 女子10歳以下100m平泳ぎ 他
8/31-9/1
優勝
優勝
<<公益財団法人 久留米市体育協会>> 〒830-0042 福岡県久留米市荘島町11番地1 TEL:0942-33-5453 FAX:0942-38-2259